Печать

 Инициирован к проведению Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с АНО «Равноправие», Общероссийским движением «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Экодиктант включен во Всероссийский сводный календарный план мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённый 11.03.2020 г. Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи.

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) является генеральным партнером по проведению Экодиктанта.

Экодиктант проводится в рамках реализации Стратегии экологической безопасности на период 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 20.04.2017 №176. Экологическая безопасность включена одним из пунктов в стратегию национальной безопасности Российской Федерации как гарантия стабильного развития общества и благоприятных условий жизни населения.

Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Дата Экодиктанта приурочена к Всемирному дню рециклинга, или Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Мероприятие состоится 15-16 ноября 2020 года в оффлайн и онлайн режиме через интернет-портал: экодиктант.рус.

Участниками Экодиктанта могут стать учащиеся образовательных организаций, граждане в возрасте от 12 лет.

Портал начнет работу с 1 октября 2020 года. На портале будут доступны не менее 8 обучающих экопросветительских видео-роликов, а также сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в онлайн-формате, получить результаты прохождения Экодиктанта и сертификат участника или победителя (в зависимости от количества набранных баллов).

Предполагается, что в мероприятии примут участие порядка 1 миллиона человек, среди которых не только дети и молодежь, но и взрослое население, специалисты предприятий, эксперты в области охраны окружающей среды, а также государственные и муниципальные служащие.

В рамках подготовки Экодиктанта планируется проведение серии федеральных и региональных пресс-конференций, которые получат широкое освещение в СМИ.

Подробная информация об экологическом диктанте будет размещена на интернет-портале: экодиктант.рус.